四川在线消息(记者 杨琴)五一假期即将来临,对于有跨省出行计划的市民来说,返回成都是否需要隔离是他们最关注的问题。近日,多位网友通过四川在线“问政四川”平台咨询,五一假期将前往三亚、杭州等地,回蓉是否需要隔离?目前,官方已进行回复。

五一成都往返三亚,回蓉后是否需隔离?

回复:低风险地区返蓉后不需隔离

有网友咨询,自己目前一直在成都,没有接触过任何湖北、外籍或其他重症区人员,成都健康码为绿色。在五一期间计划到三亚旅游,不知回成都后是否需要隔离后返岗。

4月30日成都市金牛区政务服务管理和网络理政办公室对此回复表示,经金牛区卫生健康局调查:根据《关于印发四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案(第二版)的通知》的要求,三亚目前是低风险地区,返蓉后不需要隔离。

杭州飞成都是否需要隔离?

回复:低风险地区来蓉不需隔离

网友咨询:“因为我男朋友在杭州上班,在5月中旬的时候回成都待4到5天,之前在从蓉返杭的时候已经隔离过14天没有任何异常,这次5月回成都可以正常出行吗?”

对此,成都市金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复表示,金牛区卫生健康局调查:根据《关于印发四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案(第二版)的通知》的要求,杭州目前是低风险地区,来蓉后不需要隔离。

哪些地区来/返蓉需要进行14天隔离?

回复:中、高风险地区抵蓉人员

网友咨询:五一节后,从哪些地区回到成都后需要进行隔离14天?

4月30日,成都市卫生健康委员会对此回复表示,按照目前该市疫情防控的相关要求,可具体“健康成都”官微。

根据该微博所发布消息,经由境内疫情中、高风险地区抵蓉人员将纳入隔离观察范围。

来自境内疫情中风险地区的人员应当自到达目的地开始居家或集中隔离医学观察14天,来自境内疫情高风险地区的人员应当自到达目的地开始集中隔离医学观察14天,隔离时间以隔离观察人员抵达观察点次日起计算。

经由境内疫情中、高风险地区抵蓉人员要进行核酸检测。根据全国各地疫情风险等级情况,动态调整人员管控范围。对中、高风险地区抵蓉人员能提供近7天内核酸检测阴性结果的,解除隔离时检测1次;不能提供近7天内核酸检测阴性结果的,需抵蓉后24小时内、解除隔离前分别检测1次。

湖北(武汉)抵蓉人员要进行核酸检测。

对武汉来(返)蓉人员:能提供近7天内核酸检测阴性结果的或持有既往血清特异性IgG抗体检测阳性证明的,抵蓉后需24小时内再进行一次核酸检测;不能提供近7天内核酸检测阴性结果的或没有既往血清特异性IgG抗体检测阳性证明的,抵蓉后需进行两次核酸检测,两次核酸检测时间需间隔7天。

对除武汉外的湖北等重点地区来(返)蓉人员:能提供近7天内核酸检测阴性结果的,可不再检测;不能提供近7天内核酸检测阴性结果的,抵蓉后需24小时内进行一次核酸检测。

如何查询全国各地风险等级?公众可在“国务院客户端”“国家政务服务平台”微信小程序查询全国各地疫情风险等级。

在四川有困难,找问政四川。如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登陆四川在线“问政四川”留言反映、求助或建议。“问政四川”将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如有侵权行为,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。